Новости

ЧФМК стал частью Национального проекта и вступил в программу повышения производительности труда

На площадке АО «ЧФМК» прошло стартовое совещание Национального проекта «Повышение производительности труда». Оно стало точкой отсчета для начала совместной работы сотрудников компании с экспертами Федерального Центра Компетенций (ФЦК) по повышению производительности труда.

Комментируя решение об участии в Нацпроекте, генеральный директор АО «ЧФМК» Илья Коротков отметил, что компания давно работает над внедрением систем современного управления, поэтому решение о включении в федеральную программу не стало неожиданным.

— Проект предусматривает помощь государства, консультации профессиональных экспертов, субсидирование программ обучения, имеет понятные целевые показатели, — отметил Илья Коротков. – От ФЦК и государства мы надеемся получить ту поддержку, которая сделает нашу работу еще более успешной.

Предусмотренная национальным проектом господдержка позволит ЧФМК без дополнительных инвестиций нарастить производительность труда на 30% к 2024 году и снизить себестоимость продукции. Важно отметить, что данная программа не связана с сокращениями, а наоборот, направлена на расширение и повышение компетентности каждого сотрудника предприятия.

Комбинат подал заявку на участие в Национальном проекте «Повышение производительности труда» еще в августе прошлого года. В этом же месяце были пройдены все этапы отбора на участие в данной программе под руководством экспертов «Федерального центра компетенций», после чего в декабре прошлого года было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве.

В качестве пилотного был выбран поток производства фанеры. За три месяца предстоит провести диагностику, выявить и устранить потери, создать участок — образец на выбранном пилотном потоке. При успешной реализации пилотного проекта этот опыт будет использоваться в других производственных цепочках.