Блог о продукции

Преимущества фанеры ЧФМК

Фанера марки ФК – идеальный конструкционный материал. Она прекрасно поддается обработке, она экологична, безопасна и очень достойно выглядит. Крупные производители фанеры поставляют свой продукт во все уголки мира. Из нее получаются прекрасные детские игрушки, красивая мебель и интересный интерьер. Череповецкий фанерно-мебельный комбинат входит в топ-3 российских производителей фанеры. В чем же преимущества нашего материала?

Во-первых, фанера производства ЧФМК имеет значимый в международной среде сертификат качества Е0,5 – он говорит об ее экологичности и безопасности: уровень эмиссии формальдегида в ней равен 0,05 ppm, или 0,000005%. Жилые помещения, детские и медицинские учреждения – используйте не задумываясь.

Во-вторых, при производстве фанеры мы используем северную древесину. Чем она лучше? Она плотнее и прочнее за счет того, что деревья растут в постоянном холоде. Зимой они избавляются от лишней влаги, тем самым приобретая указанные характеристики. Вдобавок северная береза не подвержена гниению и повреждению насекомыми.

Многие производители березовой фанеры, возможно, полностью автоматизировали производство. С одной стороны, это плюс – автоматизация обеспечивает высокие показатели производства, исключает человеческий фактор. Однако бывает так, что машины не могут настолько же хорошо сделать то, что может человек. А именно, в случае производства фанеры, – выявить абсолютно все погрешности при склейке листов. Наши работники на линии контроля качества вручную проверяют каждый лист фанеры с помощью специального молоточка на наличие в них пузырей. Здесь нужно иметь хороший, прямо-таки музыкальный слух! Такая ручная проверка сводит дефекты фанеры к нулю. И это наша уникальная особенность номер три.

В-четвертых, мы производим фанеру различных сортов и толщин. Одни сорта допускают наличие в своей структуре микротрещин, неровностей, царапин, изменений в окраске и т. п.; другие же исключают полностью какие-либо дефекты. На каждый сорт фанеры находится свой покупатель: ее используют для отделки помещений, изготовления мебели, детских игрушек, для производства упаковки и тары, в автомобиле- и вагоностроении и т.д.