Новости

На Череповецкий ФМК поступила основная часть оборудования для новой котельной

На Череповецкий ФМК поступила основная часть оборудования для новой котельной, строительство которой осуществляется в рамках федерального экологического проекта «Чистый воздух». Монтаж оборудования начнется уже в мае.

Паровой котел мощностью 16 тонн пара в час был изготовлен в российском городе Бийске. Помимо очевидно высокой производительности агрегат оптимизирован под широкий спектр различных видов биомасс, таким образом, кора и все древесные отходы, которых на комбинате в избытке, будут полностью перерабатываться.

Помимо котла в комплект котельной войдет топка с подвижной колосниковой решеткой для сжигания древесных отходов австрийской фирмы «Агро», поступление которой намечено на конец мая.

Подобных реализованных проектов в России нет. Реализация проекта запланирована на конец 2021 года.

В целом экологический проект предусматривает снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2024 году на 60 тонн. Инвестиции в его реализацию составят около 370 млн рублей.

Напомним, что федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», утвержденный в мае 2018 года указом Президента РФ Владимира Путина. Цель проекта – снизить к 2024 году объем вредных выбросов в атмосферу более чем на 20 % в сравнении с 2017 годом. Проект реализуется в 12 крупных промышленных центрах с неблагоприятной экологической обстановкой: городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.