Новости

28 июля 2021 года ушел из жизни Председатель Совета директоров АО «ЧФМК» Евгений Николаевич Коротков. Ему было 73 года.

Евгений Николаевич начал трудовую деятельность на ФМК в 1976 году старшим инженером-конструктором. Затем работал главным конструктором, главным инженером, а в 1993 году на общем собрании акционеров был избран генеральным директором. В последние годы возглавлял Совет директоров АО «ЧФМК». Признание его заслуг перед отраслью выражено наградами разного уровня, в том числе Правительства РФ.

Евгений Николаевич был грамотным специалистом, требовательным руководителем, способным умело управлять деятельностью предприятия. Он четко определял суть проблемы и быстро принимал верные решения как в производственной, так и в общественной жизни.

Он вел активную деятельность на благо развития города Череповца и всей Вологодской области: инициировал строительство новейшего предприятия по выпуску фибролитовых плит на площадке индустриального парка Череповец, дал старт проекту строительства нового фанерного завода в п. Грязовец, Вологодской области.

Он был меценатом и благотворителем.  17 лет возглавлял постоянный комитет по экономической политике и собственности в Законодательном собрании Вологодской области, где разрабатывались проекты законов в сфере лесопользования и сохранения леса, охраны окружающей среды и экологической безопасности и т.д.

Евгения Короткова называют человеком-легендой и бессменным идеологом Череповецкого фанерно-мебельного комбината. Под его руководством АО «ЧФМК» стало крупнейшим деревообрабатывающим предприятием Вологодской области по выпуску фанеры, ДСП, ЛДСП и пиломатериалов. Сегодня продукция предприятия экспортируется более чем в 40 стран мира.

В памяти коллег Евгений Николаевич останется промышленником, общественным деятелем, руководителем Череповецкого фанерно-мебельного комбината, почетным гражданином Череповца и заслуженным работником лесной промышленности РФ.

Администрация и коллектив АО «ЧФМК» выражают глубокие соболезнования родным и близким Евгения Николаевича и скорбят по поводу его смерти.